Motorsport

Maldonado reste au sommet

Deuxième journée d’essais au Castellet

Recherche

Par

24 mars 2010 - 18:02
Maldonado reste au sommet

Pastor Maldonado a de nouveau été le plus rapide, mercredi, sur le circuit du Castellet.

Le pilote Rapax a signé un meilleur chrono d’1’09’’769, sur une configuration de piste différente d’hier, et a devancé d’un dixième de seconde l’espagnol Dani Clos.

La matinée s’est déroulée sans encombre, sous un ciel dégagé, et a vu s’illustrer Clos. Le pilote Racing Engineering a imprimé le rythme et était suivi, à la mi-séance, de Maldonado, Jules Bianchi et Sam Bird.

La température a légèrement baissé en début d’après-midi et il a fallu attendre les vingt dernières minutes de la séance pour voir Maldonado battre le temps de référence détenu par Dani Clos. L’Espagnol a, lui aussi, réussi à améliorer son chrono, mais pas suffisamment pour battre le Vénézuélien.

Les deux hommes ont été les seuls à descendre sous les 1’10. Déjà dans le top dix ce matin, le pilote Super Nova Josef Kral a terminé au troisième rang, devant le britannique Oliver Turvey et le chinois Ho-Pin Tung.

Cette première séance d’essais officiels GP2 se terminera demain.

Temps du matin

Pos. Pilote Equipe Temps Tours
01. Clos Racing Engineering 1m10.288s 38
02. Maldonado Rapax 1m10.375s 36
03. Bianchi ART Grand Prix 1m10.481s 34
04. Bird ART Grand Prix 1m10.497s 54
05. Vietoris Racing Engineering 1m10.532s 42
06. Pic Arden International 1m10.576s 40
07. Perez Barwa Addax 1m10.619s 50
08. Kral Super Nova 1m10.651s 39
09. Ricci DPR 1m10.746s 16
10. Razia Rapax 1m10.816s 28
11. Herck DPR 1m10.838s 34
12. Van der Garde Barwa Addax 1m10.921s 42
13. D’Ambrosio DAMS 1m10.934s 44
14. Cecotto Trident 1m10.934s 33
15. Valsecchi iSport 1m10.972s 48
16. Valerio Coloni 1m11.030s 31
17. Gonzalez Arden International 1m11.095s 39
18. Tung DAMS 1m11.113s 49
19. Turvey iSport 1m11.266s 47
20. Chilton Ocean Racing 1m11.304s 43
21. Zaugg Trident 1m11.318s 24
22. Ericsson Super Nova 1m11.343s 39
23. Leimer Ocean Racing 1m11.355s 38
24. Arabadzhiev Coloni 1m11.963s 19

Temps de l’après-midi

Pos. Pilote Equipe Temps Tours
01. Maldonado Rapax 1m09.769s 28
02. Clos Racing Engineering 1m09.876s 43
03. Kral Super Nova 1m10.045s 37
04. Turvey iSport 1m10.082s 30
05. Tung DAMS 1m10.160s 46
06. Bird ART Grand Prix 1m10.164s 38
07. Valsecchi iSport 1m10.185s 27
08. D’Ambrosio DAMS 1m10.256s 43
09. Bianchi ART Grand Prix 1m10.264s 43
10. Razia Rapax 1m10.276s 31
11. Zaugg Trident 1m10.305s 52
12. Van der Garde Barwa Addax 1m10.326s 39
13. Valerio Coloni 1m10.414s 34
14. Cecotto Trident 1m10.423s 17
15. Arabadzhiev Coloni 1m10.485s 51
16. Pic Arden International 1m10.500s 34
17. Perez Barwa Addax 1m10.579s 28
18. Herck DPR 1m10.629s 41
19. Leimer Ocean Racing 1m10.647s 29
20. Ricci DPR 1m10.754s 15
21. Gonzalez Arden International 1m10.771s 47
22. Vietoris Racing Engineering 1m11.089s 17

F2

Info Motorsport

Photos

Vidéos

expand_less