Motorsport

Van der Garde le plus rapide à Abu Dhabi

Pour la première séance d’essais de l’année

Recherche

Par

3 février 2011 - 16:22
Van der Garde le plus rapide à Abu (...)

Le peloton GP2 Asia s’est retrouvé sur le circuit Yas Marina d’Abu Dhabi, cette semaine, pour sa première séance d’essais de l’année.

Les 26 pilotes engagés ont roulé durant deux jours, se familiarisant ainsi avec la nouvelle génération de monoplaces et les derniers pneus Pirelli.

Les conditions de piste se sont améliorées au fil des heureset, malgré un peu de temps perdu mercredi après-midi à cause de quelques gouttes de pluie, et jeudi matin à cause du brouillard, les pilotes ont pu aligner les kilomètres.

Le pilote Barwa Addax Giedo van der Garde a signé le meilleur chrono final – légèrement plus rapide que la pole position 2010 - devant Sam Bird et Jules Bianchi. Charles Pic et Davide Valsecchi complétaient le top cinq.

La séance a été interrompue quinze minutes avant l’heure prévue, suite à la sortie de piste du pilote Coloni James Jakes.

Equipes et pilotes seront de retour en piste dimanche, pour une nouvelle séance d’essais de deux jours.

Séance du matin

Pos.PiloteEquipeTempsTours
1. Jules Bianchi Lotus ART 1:50.007 27
2. Giedo van der Garde Barwa Addax Team 1:50.066 18
3. Sam Bird iSport International 1:50.120 11
4. Charles Pic Barwa Addax Team 1:50.166 19
5. Max Chilton Carlin 1:50.276 13
6. Marcus Ericsson iSport International 1:50.343 24
7. Jolyon Palmer Arden International 1:50.539 15
8. Davide Valsecchi Team AirAsia 1:50.544 15
9. Josef Kral Arden International 1:50.561 18
10. Dani Clos Racing Engineering 1:50.616 14
11. Esteban Gutierrez Lotus ART 1:50.641 24
12. Rodolfo Gonzalez Trident Racing 1:50.787 16
13. Luiz Razia Team AirAsia 1:50.894 20
14. Nathanael Berthon Racing Engineering 1:50.969 16
15. Fabio Leimer Rapax 1:51.122 15
16. Johnny Cecotto Super Nova Racing 1:51.190 16
17. Julian Leal Rapax 1:51.198 18
18. Romain Grosjean Dams 1:51.347 20
19. James Jakes Scuderia Coloni 1:51.369 16
20. Oliver Turvey Ocean Racing Technology 1:51.456 19
21. Mikhail Aleshin Carlin 1:51.482 21
22. Andrea Caldarelli Ocean Racing Technology 1:51.571 6
23. Michael Herck Scuderia Coloni 1:51.615 16
24. Stefano Coletti Trident Racing 1:51.760 14
25. Pal Varhaug Dams 1:51.802 21
26. Fairuz Fauzy Super Nova Racing 1:52.141 19

Séance de l’après-midi

Pos.PiloteEquipeTempsTours
1. Giedo van der Garde Barwa Addax Team 1:48.499 17
2. Sam Bird iSport International 1:48.778 14
3. Jules Bianchi Lotus ART 1:48.868 12
4. Charles Pic Barwa Addax Team 1:49.156 23
5. Davide Valsecchi Team AirAsia 1:49.185 20
6. Josef Kral Arden International 1:49.220 13
7. Romain Grosjean Dams 1:49.340 25
8. Max Chilton Carlin 1:49.413 25
9. Dani Clos Racing Engineering 1:49.431 20
10. Marcus Ericsson iSport International 1:49.474 14
11. Luiz Razia Team AirAsia 1:49.591 20
12. Stefano Coletti Trident Racing 1:49.627 19
13. Esteban Gutierrez Lotus ART 1:49.740 15
14. Andrea Caldarelli Ocean Racing Technology 1:49.888 23
15. Johnny Cecotto Super Nova Racing 1:49.914 24
16. Rodolfo Gonzalez Trident Racing 1:49.945 14
17. Nathanael Berthon Racing Engineering 1:49.956 19
18. Oliver Turvey Ocean Racing Technology 1:49.982 19
19. James Jakes Scuderia Coloni 1:50.129 9
20. Pal Varhaug Dams 1:50.207 16
21. Julian Leal Rapax 1:50.310 15
22. Fairuz Fauzy Super Nova Racing 1:50.495 22
23. Michael Herck Scuderia Coloni 1:50.566 20
24. Fabio Leimer Rapax 1:50.703 13
25. Mikhail Aleshin Carlin 1:50.727 16
26. Jolyon Palmer Arden International 1:50.995 17

F2

Info Motorsport

Photos

Vidéos

expand_less