Motorsport

Leimer reste aux commandes

Troisième journée d’essais à Abu Dhabi

Recherche

Par Franck D.

27 novembre 2010 - 17:39
Leimer reste aux commandes

Après deux jours de pause, les équipes GP2 ont repris la piste, samedi, pour une troisième journée d’essais sur le circuit d’Abu Dhabi.

La valse des pilotes s’est poursuivie, avec l’entrée en lice d’Alexander Sims, Brendon Hartley, Rio Haryanto, Romain Grosjean, Davide Rigon, Alexander Rossi, Karun Chandhok et Adrian Quaife-Hobbs.

Une seule petite interruption a perturbé les trois heures d’essais matinaux, ce qui a permis aux pilotes de profiter au maximum du temps en piste disponible. Sam Bird, au volant d’une monoplace de l’équipe iSport, a été le premier à s’installer au sommet des feuilles de temps, mais il a ensuite été devancé par Fabio Leimer.

Le Suisse, toujours en action pour Rapax, a signé un meilleur chrono d’1’47’’856 qui lui a permis de garder l’avantage à la pause déjeuner. Josef Kral et Michael Herck ont été les plus rapides derrière lui.

Romain Grosjean a donné le tempo dans l’après-midi, mais Leimer n’a pas tardé à reprendre les commandes. Dans les trente dernières minutes, Herck a fait une brève apparition aux avant-postes, avant que Leimer n’améliore et ne reprenne la première place.

Il a conclu la journée en tête, devant Herck, Bird, Grosjean et Clos.

Les essais se termineront demain.

Séance du matin - Jour 3

1. Fabio Leimer - Rapax - 1:47.856 (18 tours)
2. Josef Kral - Arden International - 1:47.882 (22)
3. Michael Herck - DPR - 1:47.905 (25)
4. Sam Bird - iSport International - 1:48.053 (19)
5. Marcus Ericsson - Barwa Addax Team - 1:48.113 (29)
6. Roberto Merhi - Racing Engineering - 1:48.279 (31)
7. Brendon Hartley - Racing Engineering - 1:48.372 (28)
8. Esteban Gutierrez - ART Grand Prix - 1:48.517 (26)
9. Romain Grosjean - Dams - 1:48.552 (27)
10. Dani Clos - Trident Racing - 1:48.634 (20)
11. Oliver Turvey - Super Nova Racing - 1:48.645 (30)
12. Jolyon Palmer - Barwa Addax Team - 1:48.647 (29)
13. Alexander Rossi - Arden International - 1:48.703 (24)
14. Karun Chandhok - Ocean Racing Technology - 1:48.772 (23)
15. Rodolfo Gonzalez - Ocean Racing Technology - 1:48.819 (34)
16. Kevin Ceccon - DPR - 1:49.085 (23)
17. Jake Rosenzweig - Super Nova Racing - 1:49.439 (24)
18. Julian Leal - Trident Racing - 1:49.439 (22)
19. Davide Rigon - Rapax - 1:49.476 (18)
20 Nathanael Berthon - Dams - 1:49.480 (11)
21. Adrian Quaife-Hobbs - Scuderia Coloni - 1:49.488 (31)
22. Alexander Sims - ART Grand Prix - 1:49.605 (29)
23. Armaan Ebrahim - Scuderia Coloni - 1:49.731 (17)
24. Rio Haryanto - iSport International - 1:50.067 (18)

Séaande de l’après-midi - Jour 3

1. Fabio Leimer - Rapax - 1:47.165 (20 tours)
2. Michael Herck - DPR - 1:47.281 (23)
3. Sam Bird - iSport International - 1:47.490 (14)
4. Romain Grosjean - Dams - 1:47.558 (21)
5. Dani Clos - Trident Racing - 1:47.567 (17)
6. Marcus Ericsson - Barwa Addax Team - 1:47.775 (21)
7. Roberto Merhi - Racing Engineering - 1:47.869 (19)
8. Oliver Turvey - Super Nova Racing - 1:47.960 (20)
9. Davide Rigon - Rapax - 1:48.008 (33)
10. Jolyon Palmer - Barwa Addax Team - 1:48.185 (28)
11. Adrian Quaife-Hobbs - Scuderia Coloni - 1:48.228 (25)
12. Josef Kral - Arden International - 1:48.303 (26)
13. Karun Chandhok - Ocean Racing Technology - 1:48.372 (23)
14. Alexander Rossi - Arden International - 1:48.425 (29)
15. Julian Leal - Trident Racing - 1:48.499 (21)
16. Brendon Hartley - Racing Engineering - 1:48.540 (23)
17. Nathanael Berthon - Dams - 1:48.575 (17)
18. Rodolfo Gonzalez - Ocean Racing Technology - 1:48.738 (28)
19. Armaan Ebrahim - Scuderia Coloni - 1:48.857 (30)
20 Alexander Sims - ART Grand Prix - 1:48.889 (27)
21. Jake Rosenzweig - Super Nova Racing - 1:49.139 (30)
22. Kevin Ceccon - DPR - 1:49.549 (7)
23. Rio Haryanto - iSport International - 1:49.715 (22)
24. Esteban Gutierrez - ART Grand Prix - 1:50.670 (36)

F2

Info Motorsport

Photos

Vidéos

expand_less