Formule 1

ROC : L’Allemagne gagne devant l’Angleterre

Schumacher et Vettel s’imposent !

Recherche

Par Franck D.

27 novembre 2010 - 22:05
ROC : L'Allemagne gagne devant (...)

Pour la quatrième fois d’affilée, l’Allemagne remporte la Coupe des Nations lors de la Course des Champions (ROC), organisée cette année en Allemagne, à Dusselfdorf. Schumacher et Vettel sont montés peu à peu en température pour battre au final, devant leur public, l’Angleterre, dont l’équipe était composée de Plato et Priaulx.

Il a fallu organiser une belle entre Schumacher et Priaulx pour départager les deux équipes, qui comptaient une victoire chacun après les deux runs de la finale.

Après les matches de poules, l’Angleterre avait battu la France et l’Allemagne avait battu le Bénélux lors des demi-finales.

A noter que le spectacle a été assuré sans le vouloir par l’organisatrice de la ROC, Michèle Mouton vice-championne du monde des rallyes en 1982, qui a mis sa superbe Audi Quattro Groupe B en tonneau en étant un peu trop optimiste sur un des vibreurs du circuit tracé dans l’enceinte du stade.

Déroulement complet de la Coupe des Nations

Les 16 pilotes de la Course des Champions 2010 :
Sebastian Vettel, Champion du monde de Formule Un 2010
Michael Schumacher, septuple champion du monde de Formule Un
Alain Prost, quadruple champion du monde de Formule Un
Sébastien Loeb, septuple champion du monde des rallyes
Mick Doohan, quintuple champion du monde de moto 500cc
Tom Kristensen, huit fois vainqueur des 24 heures du Mans
Heikki Kovalainen, pilote de Formule Un
Andy Priaulx, triple champion WTCC
Jason Plato, double champion BTCC
Alvaro Parente, vainqueur de la ROC Europe du Sud 2010
Filipe Albuquerque, vainqueur de la ROC Europe du Sud 2010
Jeroen Bleekemolen, double champion Porsche Supercup
Bertand Baguette, champion World Series by Renault en 2009
Carl Edwards, champion NASCAR Nationwide Series en 2007
Travis Pastrana, onze fois médaillé d’or des X-Games
Tanner Foust, médaillé d’or aux X-Games en rallye et rallycross

Les deux groupes de départ :

Groupe A :
Team France (Alain PROST & Sébastien LOEB)
Team Nordic (Heikki KOVALAINEN & Tom KRISTENSEN)
Team Portugal (Alvaro PARENTE & Filipe ALBUQUERQUE)
Team Great Britain GB (Andy PRIAULX & Jason PLATO)

Groupe B :
Team Germany (Michael SCHUMACHER & Sebastian VETTEL)
Team USA (Carl EDWARDS & Travis PASTRANA)
Team All Stars (Mick DOOHAN & Tanner FOUST)
Team Benelux (Bertrand BAGUETTE & Jeroen BLEEKEMOLEN)

Matches du Groupe A :

Nordic contre France : Victoire de Kovalainen sur Prost puis de Loeb sur Kristensen
GB contre Portugal : Victoire de Parente sur Plato puis de Priaulx sur Albuquerque
France contre GB : Victoire de Plato sur Prost puis de Priaulx sur Loeb
Portugal contre Nordic : Victoire de Kovalainen sur Parente puis d’Albuquerque sur Kristensen
France contre Portugal : Victoire de Prost sur Parente puis de Loeb sur Albuquerque
GB contre Nordic : Victoire de Kovalainen sur Plato puis de Priaulx sur Kristensen

- Le Team GB compte 4 victoires contre 3 au Nordic et à la France et 2 au Portugal. Le Team GB est donc qualifié pour les demies finales ainsi que la France, grâce à un meilleur temps total sur les manches.

Matches du Groupe B

Germany contre USA : Victoire de Schumacher sur Edwards puis de Pastrana sur Vettel
All Stars contre Benelux : Victoire de Baguette sur Doohan puis de Bleekemolen sur Foust
Germany contre Benelux : Victoire de Baguette sur Schumacher puis de Vettel sur Bleekemolen
USA contre All Stars : Victoire de Doohan sur Edwards puis de Foust sur Pastrana
All Stars contre Germany : Victoire de Schumacher sur Doohan puis de Foust sur Vettel
Benelux contre USA : Victoire de Baguette sur Edwards puis de Pastrana sur Bleekemolen

- Le Team Benelux compte 4 victoires contre 3 au Germany et aux All Stars et 2 aux USA. Le Team Benelux est donc qualifié pour les demi-finales ainsi que le Team Germany, grâce à un meilleur temps total sur les manches.

Demi-finales

France contre GB : Victoire de Plato sur Prost puis de Priaulx sur Loeb
Germany contre Benelux : Victoire de Schumacher sur Baguette puis de Vettel sur Bleekemolen

- Le Team GB affrontera le Team Germany en finale, l’Angleterre contre l’Allemagne.

Finale

Germany contre GB : Victoire de Schumacher sur Plato puis de Priaulx sur Vettel. Une belle est organisée, les équipes peuvent choisir leur pilote : ce sera Schumacher contre Priaulx. Schumacher s’impose !

expand_less