La McLaren de la dernière victoire de Senna à Monaco va être mise aux enchères

Elle sera vendue deux semaines avant le Grand Prix

Par Emmanuel Touzot

24 janvier 2018 - 17:12
La McLaren de la dernière victoire (...)

La vente aux enchères de Bonhams à Monaco le 11 mai comportera une pièce rare et très iconique concernant la F1. En effet, la McLaren MP4/8A à moteur Ford avec laquelle Ayrton Senna a remporté son dernier Grand Prix de Monaco en 1993 (voir photo).

La monoplace, motorisée par un bloc Ford, est toujours en état de marche, 25 ans après la course monégasque lors de laquelle Senna a installé son record à six succès en Principauté.

Outre le fait d’être sa dernière victoire à Monaco, c’est aussi son antépénultième avec McLaren et donc en carrière. La saison 1993 chez McLaren était prévue dès le départ pour être une année de transition puisque la relation avec Honda venait de s’achever et que celle avec Peugeot, qui ne durerait finalement que deux saisons, débutait un an après.

Toutefois, le V8 est un peu limité face à la cavalerie à 10 cylindres du Renault qui équipe notamment la Williams de Prost. Cela poussera même McLaren à faire un essai avec le V12 Lamborghini, dans le but de l’utiliser en fin d’année. Cela ne se fera pas malgré la satisfaction de Senna au sujet du moteur italien.

Avec ce manque de puissance, Senna remporte surtout des courses disputées dans des conditions difficiles, comme à Donington où il relègue Prost, troisième, à un tour. Il remporte au total cinq victoires cette saison, dont celle de Monaco. En fin de saison, Senna gagne à Suzuka et à Adélaïde car le châssis, bien développé au fil de la saison, est devenu une référence du genre.

Le châssis numéro 6, objet de la vente à Monaco, a été utilisé à partir de Barcelone. La suspension active, très moderne pour l’époque, envoie Senna dans le rail à Monaco en essais libres avant sa victoire suite à une rupture. Le dimanche, il profite d’un départ anticipé de Prost et d’une panne mécanique de Schumacher pour aller cueillir son sixième succès à Monaco et ainsi battre le record de Graham Hill.

Le châssis en question ne gagnera plus et sera remplacé pour les dernières courses par la MP4/8B, plus performante, mais servira toutefois de voiture de réserve en fin de saison.

"Ayrton Senna était le pilote le plus charismatique de l’ère moderne et la MP4/8A était la voiture avec laquelle son équipe, McLaren, a réussi à dépasser Ferrari en tant qu’équipe ayant le plus gagné en Formule 1" déclare Mark Osborne, responsable des sports mécaniques de Bonhams.

"Ce châssis, en particulier, a permis à Senna d’achever sa légende de maître de Monaco. Nous sommes heureux et impatients de présenter l’une des voitures les plus importantes de tous les temps, qui pourrait être la votre" conclut-il au sujet de celle qui sera d’abord exposée mi-février au Grand Palais à Paris.

Recherche

Info Formule 1

Photos

Vidéos